RSS
Плов Ташкент 1

Плов Ташкент 1

0  out of 0
Date September 30, 2019
Twitter  Stumbleupon  Delicious  Facebook  Digg      Print   Send   Загрузить изображения рецепта   Добавить в избранные
Из категории

Рецепты

Приготовление

Автор этого рецепта настоятельно просит не отклоняться от заданных параметров и тогда всё получится,согласна с ним полностью.Если соблюсти все правила,то в итоге мы получаем вкусный ароматный узбекский плов.
Для начала в тёплой воде замачиваем на 2 часа нут,добавив в воду 1 ч. л соды.
Казан нагреваем докрасна,наливаем масло,накаливаем его до появления белого дымка.Кладем в казан очищенную головку лука,обжариваем лук до коричневого цвета.Лук выкидываем,масло доводим снова до появления дымка.
Мясо режем на 2-3 крупных куска,обмываем в холодной воде,промакиваем салфеткой.Бросаем в казан и готовим до золотистой корочки.
лук нарезаем крупными полукольцами,и туда же обжаривать до золотистого цвета;кидаем пол ч л соли;
морковь нарезаем крупной соломкой и никаких тёрок,бросаем в казан и жарим чтобы сок выпарился.
Добавляем в казан холодной воды ровно столько,чтобы она покрывала поверхность содержимого.Делаем огонь тихим,кладём стручок перца,целую головку чеснока,курдючный жир,перец острый и сладкий,половину зиры,нут хорошо промываем и тоже в казан.Накрываем крышкой и готовим 30 минут пока готовиться зирвак на очень тихом огне,в это время заливаем рис крутым кипятком и добавляем 1 ч л соли.Через пол часа рис промываем холодной водой до тех пор пока вода не станет прозрачной,выкладываем рис поверх зирвака,разравниваем рис,поверх риса посыпаем остатком зиры,и изюмом.Делаем огонь на всю мощь до тех пор пока не испарится жидкость.Проверяем её наличие проделав палочкой отверстие.
Собираем рис горкой делаем несколько отверстий и накрываем сначала тарелкой,затем крышкой,убавляем огонь до минимума и готовим 25-30 минут.
Выключаем огонь,оборачиваем стык крышки и казана полотенцем и оставляем томиться ещё на 20 мин.После этого достаем мясо,перец,чеснок,жир-плов перемешиваем и выкладываем на блюдо,нарезаем мясо,жир,сбоку выкладываем чеснок и перец.

Ингредиенты

баранина,свинина,телятина-500 гр
рис желательно сорта дев-зира500гр(за неимением можно заменить "Иберика"или "аброрио",пропаренный или длинозёрный белый рис не подойдут
700 гр моркови
2 крупные головки репчатого лука
2 головки чеснока
200гр растительного масла(я уже писала в одном из рецептов о том что лучше брать хлопковое,так как температура его нагревания гораздо выше любого другого)
горсть нута(нахат,нухат)
горсть светлого изюма
1,5 ч.л зиры(кумина)
стручок горького перца
щепотку красного сладкого перца
щепотку горького красного перца
2 кусочка курдючного жира 2х2 см
  • ПОДГОТОВКА 40 мин
  • ПРИГОТОВЛЕНИЕ 1 ч 20 мин
  • ВСЕГО 2 ч
Новые отзывы
» Еще нет отзывов. Вы можете быть первым.
Спонсор
Похожие рецепты
Похожие рецепты не найдены